24 апреля

Расписание

1. Литературное чтение

2. Математика

3. Технология

 

 

 

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: Д.Биссет «Дракон Комодо»

Цель: учиться работать с текстом, разгадать смысл произведения

 

                                     Ход урока

  1. 1.Повторение.

Прочтите с разной интонацией

Далеко летал дракон,

Побывал за морем он.

Видел он волшебный лес,

Заколдованных принцесс.

Видел он богатырей,

Чародеев, королей...

Много сказок знает он -

Мой летающий дракон,

И рассказывает мне

Эти сказки в тишине.

Степанов В.

  1. 2.Работа над темой урока.

Каждая строка читается разным тоном.

1.      Подготовительная работа перед чтением текста

1.Работа с загадкой.

- Отгадайте загадку.

Что за чудище такое,

Трёхголовое, большое,

Над землёй оно летит,

Жарким пламенем пыхтит?

(Дракон.)

- Откройте учебник на стр.96, и обратите внимание на автора произведения?

2.Знакомство с автором.

Дональд Биссет родился в 1910 году. Большой популярностью и в Англии, и в нашей стране пользуются забавные истории Д. Биссета. Читая эти остроумные, причудливые сказки, можно подумать, что автору всегда везло. Но так было не всегда. В десять лет, после смерти отца, Дональд вместе со старшей сестрой оказался в сиротском доме. Позже он вспоминал об этом времени: «В детстве я не знал сердечности и тепла, но именно люди смягчили мое сердце, и я подобрел душой».

Биссет рассказывал с телеэкрана сказки. Он играл в театре и кино.

-Можем ли мы прочувствовать судьбу (жизнь) автора в произведениях?

3.Техническая подготовка перед чтением текста:

 

- Проговорите слова: извергать, Комодо, разбегались, мудрено, фонарщик,

накануне, бутерброд, окрестные.

4.Лексическая работа перед чтением текста:

- На стр. 99 прочитайте значение слов накануне, мэр, сэр, извергать.

 

5.Прогнозирование содержания текста на основе заголовка, иллюстрации.

- Посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о чем рассказ?

4. Первичное чтение текста

1.Прочитайте произведение.

-Как вы думаете это рассказ или сказка?

-Эта сказка грустная или весёлая? Почему вы так считаете?

5. Проверка первичного восприятия

-Понравилась ли вам эта сказка?

-Кто действующие лица сказки?

-Как звали главного героя? (Комодо)

-Как вы представляете себе этого героя?

-Можем ли мы сопоставить образ дракона и образ автора и его судьбу (жизнь)?

1.Работа с иллюстрацией.

-Рассмотрите иллюстрацию к тексту на странице 97 и найдите отрывок, к которому она подходит по содержанию.

6. Вторичное восприятие текста

Перечитайте текст ещё раз, меняя интонацию для каждого героя.

7. Проверка вторичного восприятия

-Кого встретил однажды Комодо?

-Что спросила у Комодо девочка Сьюзи?

-Что пообещал Комодо девочке?

-Почему Сьюзи запросто начала общаться с Комодо, не боясь его?

-Проанализировав историю происхождения имени Сьюзи, было выявлено, что люди с именем Сьюзи отличаются смелостью и независимостью. Дословный перевод значения данного имени стал еще одним женским именем – Лилия. Как цветок лилия часто встречается в различных легендах. Как ни странно, но именно в Англию в XX веке впервые были привезены луковицы лилии, откуда она и начала свое триумфальное шествие (распространение) по садам и паркам мира.

Составление портрета главных героев.

-Какой вы представляете себе Сьюзи? Комодо?

-Какая мысль пришла в голову к Сьюзи?

-Почему жители города перестали бояться Комодо?

-Зачем жители города звали Комода каждый год в город?

-Чему учит эта история?

-Правильно ли оценивать людей по внешнему виду? (Человек, который выглядит устрашающе, на самом деле абсолютно противоположный своему внешнему виду характером).

-Через какие действия в произведении автор продемонстрировал свои переживания?

-Если бы вы были драконом, прислушались бы к совету Сьюзи?

3.Рефлексия.

- Понравилась ли вам эта история?

-Не нужно бояться быть самим собой, всегда найдется человек, который сумеет это оценить и донести до сознания других людей.

-Что вам запомнилось больше всего?

- Можно ли сравнить эту сказку со сказкой «Урок дружбы»? Почему?

В р.т. выполнить стр. 56

Подготовить чтение по ролям всей сказки, подобрать и отметить в тексте отрывки к иллюстрациям (можно пометить карандашом цифрами в учебнике). Также подготовиться к викторине по прочитанным произведениям в разделе стр. 82-101 для ZOOMконференции, которая состоится во вторник 28.04.20г.

 УРОК МАТЕМАТИКИ

Тема урока: Скобки. Порядок выполнения действий в выражениях со скобками.

Цель: узнать, что такое скобки, научиться выполнять действия в выражениях со скобками.

Посмотри видеоурок

 

 

 

выучи правило в учебнике на стр. 124, выполни задания в р.т. стр. 79-81

 

                         УРОК ТЕХНОЛОГИИ

 

Тема: Конструирование образов растений в технике оригами.

 

Цель: научитьсявыполнять аппликацию из окружностей в технике оригами.

 

 

 

Ход занятия

 

1.Вводная часть.

 

Инструктаж по технике безопасности при работе с клеем. Демонстрация готовой аппликации. Воспитанникам предлагается продумать последовательность работы, очередность наклеивания окружностей на основу.

 

2.Основная часть.

 

Демонстрация последовательности изготовления аппликации из окружностей в технике оригами.

 

Предлагается самостоятельно наклеить цветные окружности в форме «Цветка».

 

Самостоятельная работа с клеем, кисточкой, салфеткой.

 

Дать возможность ребенку реализовать свою фантазию и предложить сделать композицию самостоятельно.

 

3.Заключительная часть.

 

Проводится анализ занятия.

 

Оформление выставки работ детей.

 

 

 

 

 

 

 

Материал к занятию

 

1.Вводная часть.

 

Замечательным примером модульного оригами служит оригами из кругов. Эта техника позволяет достичь замечательных результатов. Она заключается в изготовлении фигуры оригами с помощью множества кругов различного диаметра. В зависимости от замысла, они могут быть вырезаны и из разноцветной бумаги, и из однотонной. Каждый круг складывается особенным образом, что помогает получить элементы, напоминающие, к примеру, части человеческой фигуры. Используя это, можно сложить любого вида фигуру, снабдить ее одеждой, также сложенной из бумажных кругов. Чаще всего в технике оригами из кругов выполняют цветы самых разных форм и расцветок. Бывает, они повторяют те, что встречаются в природе, но чаще эти цветы – плод фантазии увлеченных искусством бумагосложения людей. Техника оригами доступна людям разного возраста, в том числе и детям. Она развивает пространственное мышление человека, чувство формы и цвета. А главное – это очень красиво. Использовать технику оригами из кругов можно для изготовления различных декоративных композиций. Место такому украшению, изысканному и оригинальному, можно найти в любой квартире. К тому же оригами – прекрасный подарок для человека, который ценит изящество формы, игру оттенков цвета. Оригами из кругов – прекрасная возможность объединить людей, увлеченных творчеством и ищущих для общения себе подобных. Заниматься этим искусством можно, как в сосредоточенном одиночестве, так и общаясь в группе, например, в клубе по интересам. Прелесть этого древнего искусства – дать человеку почувствовать себя творцом красоты, подарить ее миру, чтобы она дала всходы в собственной душе.
Оригами из кругов — очень увлекательное занятие. Даже маленькому ребенку под силу сделать оригинальные и простые цветы оригами из кругов. Несмотря на всю простоту исходного элемента (кружок бумаги), получаются рельефные необычные композиции. Например, вот такой цветок, который сделать могут даже дошкольники либо школьники младших классов.

 

2.Основная часть.

 

- Сегодня мы с вами выполним аппликацию из окружностей в технике оригами - «Цветок».

 

Для работы нам понадобятся следующие материалы: цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, чашка.

 

 

 

ЦВЕТОКА ИЗ КРУГОВ В ТЕХНИКЕ ОРИГАМИ

 

1.Из цветной бумаги вырезаем окружности диаметром 5-6 см. 

 

detsad-1645965-1537096749.jpg

 

2. Каждый кружок сложить его пополам — получится полукруг, затем еще раз пополам — получится четверть круга.

 

 detsad-1645965-1537096835.jpg

detsad-1645965-1537096802.jpg

 

 

 

 

 

 

 

3.Развернув кружок, получим намеченные линии сгиба.  

 

 

 

4.От одной точки на краю круга проведем две линии вправо и влево, соединяя с соседними такими же точками.

 

 detsad-1645965-1537096871.jpg

 

 

 

 

 

 

 

5.По намеченным линиям согнем бумагу.

 

 detsad-1645965-1537097000.jpg

 

 

6.Теперь нужно перевернуть круг обратной цветной стороной к себе и сложить к середине правую сторону.

 

7.Затем и левую. Получается вот такая базовая фигура оригами из кругов.

 

 

 detsad-1645965-1537097033.jpg

 

 

8.Складываем таким же образом каждый кругов — вот и получились своеобразные лепестки.

 

9. Приклеиваем лепестки на лист бумаги.  

 

10.Каждый лепесток должен быть совсем рядом с предыдущим, чтобы не было между ними просвета.  

 

11. Приклеив все лепестки, получим вот такой цветок из кругов оригами. Наш цветок оригами из кругов готов!

detsad-1645965-1537096405.jpg

 detsad-1645965-1537098170_-_копия.jpg

Ещё вариант аппликации.

 detsad-1645965-1537097094.jpg

3.Заключительная часть.

 

Сфотографируйте и пришлите на почту класса до 29.04

 

Архив материалов

Материалы

Фото

s1